Skip to main content

Лекарственные средства

0-9 | B | D | H | L | N | V | X | А | Б | В | Г | Д | Ж | З | И | Й | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я


Уральский институт кардиологии прекратил операции из-за отсутствия финансирования

Уральский институт кардиологии прекратил операции из-за отсутствия финансирования

Уральский институт кардиологии с 15 мая прекращает плановые операции аортокоронарного шунтирования из-за отсутствия финансирования. Об этом заявил "Интерфаксу" директор института Ян Габинский. По его словам, в настоящее время в очереди на операции находятся 200 человек, 9 пациентов скончались, не дождавшись хирургического вмешательства.

По словам Габинского, в связи с недостатком финансирования Уральский институт кардиологии свернул плановые операции, помощь оказывается только неотложным больным. Часть ожидающих операций больных была перенаправлена из института в другие медицинские учреждения.

Габинский пояснил, что финансирование плановых операций в институте должно составлять около 50 миллионов рублей в год. Эти средства должны были поступить из областного бюджета, либо из Минздрава. Однако в текущем году институт получил всего 12 миллионов рублей.

"Мы бьем тревогу, ситуация из ряда вон выходящая. Две операционные, начиненные самым современным оборудованием, будут просто стоять. Мы предупреждали, начиная с декабря-января, писали письма в Минздрав, что нужные деньги на расходные материалы", - подчеркнул Габинский.Согласно сообщению пресс-службы Министерства здравоохранения и социального развития, сегодня заместитель главы министерства Владимир Белов обсудил по телефону ситуацию вокруг Уральского института кардиологии с губернатором Свердловской области Александром Мишариным. Губернатор поручил министру здравоохранения области Аркадию Белявскому в кротчайшие сроки обеспечить стабильную работу института.

Источник: medportal.ru

Отправить комментарий
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.

ВНИМАНИЕ! Прежде чем воспользоваться каким-либо лекарственным средством, необходимо посоветоваться с врачом!