Skip to main content

Лекарственные средства

0-9 | B | D | H | L | N | V | X | А | Б | В | Г | Д | Ж | З | И | Й | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я


Минздрав найдет замену лекарствам с кодеином

Минздравсоцразвития найдет замену лекарствам, содержащим кодеин. Как сообщает РИА Новости, об этом главный нарколог РФ Евгений Брюн заявил на пресс-конференции в понедельник, 23 мая.

По словам Брюна, Минздрав ведет поиск обезболивающих препаратов, которыми можно будет заменить кодеинсодержащие средства. При этом он отметил, что "создать такое же эффективное дешевое средство не так просто".

Главный нарколог страны считает, что проблема замены лекарств с кодеином становится экономической, так как аналоги таких препаратов стоят значительно дороже. Он подчеркнул, что Минздрав полностью поддерживает введение строго рецептурного отпуска кодеинсодержащих лекарств. "Но закрыть в пять минут это практически невозможно, делать это нужно постепенно", - добавил Брюн.

Предложение ввести рецептурный отпуск кодеинсодержащих препаратов поступило от главы Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктора Иванова в апреле 2010 года. Поводом для этого стал тот факт, что наркоманы используют дешевые лекарства с кодеином для кустарного изготовления наркотика дезоморфина.

По инициативе ФСКН правительство разработало соответствующее постановление, которое должно было вступить в силу 1 мая 2011 года. Однако затем ужесточение оборота кодеинсодержащих препаратов было решено отложить до ноября 2011 года. Причинами этого стали востребованность таких лекарств, а также ожидаемый наплыв пациентов, которым необходимы обезболивающие, в поликлиники. По данным Брюна, лекарства с кодеином принимают около 40 миллионов россиян, тогда как дезоморфиновых наркоманов в стране зарегистрировано порядка пяти тысяч.

Источник: medportal.ru

Отправить комментарий
Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.

ВНИМАНИЕ! Прежде чем воспользоваться каким-либо лекарственным средством, необходимо посоветоваться с врачом!